22 окт. 2012 г.

Родео из Монтевидео (Праздник Patria Gaucha)


Когда мы говорим о ковбоях, родео и необъезженных скакунах, стереотип услужливо предлагает нам весь набор а-ля "америка" из детских вопоминаний. На самом деле культурный феномен "всадников-пастухов" распространен не только в США. Одним из мест культивирования этого дела является латинская америка, где в среде гаучо проводится фестиваль о котором ниже.

В 400 км от Монтевидео (Уругвай), проводится фестиваль Патрия Гауча в Такуарембо, главными героями которого являются представители социальной группы гаучо и лошади конечно. Этот фестиваль чествует сельские традиции и обычаи гаучо из Аргентины, Уругвая и Бразилии. Главным зрелищем фестиваля всегда было и остается соревнование по укрощению необъезженных лошадей. Кстати, праздник Patria Gaucha - один из основных праздников Уругвая и проводится каждый год в начале марта. В прошлом году фестивал отметил 25-летний юбилей.

В рамках фестиваля, помимо самого укрощения необъезженных лошадей проходят и другие мероприятия. Одно из них – так называемый «исход», когда местные жители, облачившись в старинные костюмы идут шествием в Сальто Чико, в память об уругвайском национальном герое Артигасе. Кроме того, в рамках праздника проводится парад лошадей, во время которого через городок проезжают верхом тысячи уругвайцев. Во время парада лошадей всадники-мужчины одеты в костюмы гаучо, а всадницы - в традиционные длинные белые платья, подолы которых аккуратно раскладывают по крупу лошади. Гости приходят не только посмотреть родео, но и послушать фольклорную музыку, посмотреть народные танцы, а также посетить выставки мастеров рукоделия, продуктов питания и прекрасного уругвайского вина.

Во время парада преисполненного чувства национальной гордости то и дело раздаются крики - «Viva la patria!» (Да здравствует, Родина!). Также во время фестиваля торгуют одеждой для гаучо, ковбойскими аксессуарами и лошадиной сбруей.
 


Но самая главная часть праздника – это «doma», то есть уругвайский вариант родео. Основной смысл соревнования – продержаться как можно дольше верхом на необъезженной лошади. Обычно всадники выдерживают – 10-15 секунд, после чего летят на землю. И не важно, удержался наездник в седле или нет – за смелость здесь всех встречают аплодисментами. За время проведения события, его успевают посетить свыше 200 тысяч гостей и участников. Источник
 























1 комментарий:

Анонимный комментирует...

первая фотка жесть...

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...